Что бы теплица не развалилась

  • admin
  • Комментариев нет
Что бы теплица не развалилась
  • Фото: Что бы теплица не развалилась

Почему у одних дачников теплица служит долго, а у других быстро «приказывает долго жить»? Дело даже не в дорогой или дешевой покупке, а в том, сколько времени дачник готов потратить на изучение всех деталей объекта. А поскольку времени всегда не хватает, обратимся к опыту человека, который перед покупкой теплицы дотошно исследовал все стороны дела.

Наш участок находится в открытой местности, поэтому главными требованиями к теплице стали прочность и устойчивость к ветрам, нагрузке снега зимой.

Стали искать надежного производителя, чтобы обойтись без посредников. Остановились на небольшой компании, которая находилась в 300 км от нас, но цена при тех требованиях, что мы запросили, плюс доставка вышла даже чуть ниже, чем у ближних производителей.

Внимание к деталям

Каркас теплицы взяли из оцинкованной стальной трубы, размеры не менее 25 на 25 мм, и толщиной металла не менее 1,5 мм. Оцинкованный каркас лучше потому, что он менее подвержен коррозии — это важно, так как в теплице всегда влажно. У оцинкованного в таких условиях срок службы намного больше.

МЕТР, НО НЕ ДВА

Многие выбирают расстояние между дугами с шагом в 1 м. Теплица в таком варианте немного дешевле. Она вполне годится для участков, где нет ветра, а зимой есть возможность регулярно убирать снег. Однако совсем не рекомендую теплицы с расстоянием дуг в 2 м.

При выборе каркаса необходимо обратить внимание:

  • на количество деталей в комплекте, чем их меньше — тем лучше;
  • лучше, если фронтоны будут цельные, сваренные на заводе, а в них уже установлены двери с форточкой. Такая конструкция обладает максимальной прочностью;
  • дуги должны быть цельногнутые — это основное, что придает прочность, не советую дуги составные;
  • изучите все стыки и соединения, все должно собираться легко и идеально, без дополнительных подгонов, сверления. В противном случае каркас сделан некачественно;
  • расстояние между дугами в идеале 0,65 см, это лучший параметр для прочного каркаса теплицы — позволит выдержать сильные ветра и снегопады.

Что главное в поликарбонате




Я часто слышу, что сотовый поликарбонат недолговечен, быстро темнеет и разрушается. На самом деле, материал мог оказаться из пластика, который непригоден в качестве покрытия теплицы. Настоящий поликарбонат долговечен. Стоит недешево.

  • Главное в нем- это защита от жесткого ультрафиолета, разрушающего любой пластик.
  • Срок службы более 20 лет при правильной эксплуатации.
  • Настоящий поликарбонат, сделанный из гранул, принято называть «Премиум», поликарбонат, сделанный из других видов пластика только с добавлением настоящего, называют «вторичной», «эко» и др.
  • На качественный материал производитель наносит защитную транспортировочную пленку, которая легко и без следов убирается при монтаже. На ней указаны все данные о материале, производителе, правилах транспортировки и крепления. Если пленки с данными нет, наверняка перед вами некачественный материал неизвестного происхождения.

Что предлагают на выбор

Продавец теплицы обычно предлагает выбрать поликарбонат 4 мм или 6 мм, оба материала по прочности мало чем отличаются, да и срок службы одинаков.

А вот в цене 6-миллиметровый иногда в 3 раза выше, чем 4 мм.

Не берите поликарбонат, если предлагают что-то вроде 3,5 или 3,8 мм, настоящего такого не бывает.

В итоге мы выбрали 4 мм фирменный поликарбонат с нанесенным слоем от ультрафиолета.

ВАЖНО! СЛОИ ЗАЩИТЫ ОТ УЛЬТРАФИОЛЕТА ДОЛЖЕН БЫТЬ НАНЕСЕН НА МАТЕРИАЛ, ОН НЕ ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ В САМОМ СОСТАВЕ ПОЛИКАРБОНАТА. ТАКОЙ МАТЕРИАЛ БЫСТРО РАЗРУШАЕТСЯ

Теплица на якоре

Для крепления в почву с боков теплицы мы вбили металлические колья на глубину 1,5 м и скрепили их с брусками фундамента. Теплица длиной 8 м, так что с обеих сторон вбили по три таких крепежа и с торцов — по два. Благодаря такому «якорю» наша теплица стоит уже несколько сезонов, и ей не страшны никакие ураганы.

Поликарбонат мы крепили саморезами, которые вкручивали намного чаще, чем предполагалось по норме. Из-за этого их пришлось докупать дополнительно.

Еще один показатель качества теплицы — она собирается без особых усилий по инструкции, даже если вы это делаете впервые.

Александр Лукшин, Мордовия, с. Ельники

Возможно, Вас заинтересует: